ПРАЗДНИЧНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Что течет быстрее: вода или время? Я очень люблю смотреть на воду и думать, и мечтать…

Когда-то давно я была вожатой в лагере. Мы с детьми увлеклись сбором ракушек. Но создание песочных фигур, как и ракушечных, было не настолько увлекательно, как рассматривание и составление рассказа о ракушке или от имени ракушки.

С дочкой и сыном и их друзьями ( в разное время) мы рисовали смайлики, писали пожелания на ракушках и выпускали их в море снова. А еще мы с сыном очень любим морские камушки. Правда, он больше любит «печь блинчики», но часто, прежде чем запустить камушек, называет его, точно подмечая особенности.

Я это о чем? С самого рождения сын много читает, слушает книги, думает, рассуждает. Но вот есть особенность — выразить свои мысли предпочитает коротко и лаконично. Каждое сочинение после написания на черновике подвергается жёсткой критике в виде пересчета слов и беспощадному урезанию. Почему? Я наблюдаю: в обычной жизни так может точно подметить что-то, так красиво выразить ощущения или описать состояния, а вот с уроками — ну не работает! Может, он просто еще не дорос до философа?

Артёму 4 года. Заблокировал телевизор. Сестра ругает, брат оправдывается: «Я сам видел, как ворона разбила окно, прилетела, понажимала на кнопки пульта, а потом вылетела и заклеила окно. Честно-честно!»

Артёму 11 лет. Полчаса составляют с папой развернутое сложносочиненно-подчиненное предложение (окружающий мир). Перечитывают. Красиво! Папа облегченно вздыхает. Сын переписывает. Крик абсолютно невозмутимого всегда папы. Просто крик души! Что? Сынок урезал всё ровно до трех слов.

Сочинение-описание портрета. Читаю — фоторобот. Доказывает: «Я всё по плану делал!» Ехидная мама: «А на другой стороне листа смотрел задание?» «АААААААА!» — разнеслось по квартире…

Вопрос в 4 года: «А у нас есть кожаный цвет, чтобы нарисовать человечка?»

ПРАЗДНИЧНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ: 1 комментарий

  1. На День матери дети дарят матерям цветы, праздничные открытки, посвящают мамам песни и стихи. Но помните — не нужно ждать Дня матери для того, чтобы сказать ей слова любви и поддержки. Любите своих матерей, говорите им о том, какую важную роль они играют в вашей жизни каждый день.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *