ПЕРЕВОД РЕБЕНКА В ДРУГУЮ ШКОЛУ

Вы решили перевести ребенка в другую школу?

Рассмотрим самые частые случаи, поговорим об опасностях.

1. Недовольны уровнем образования в школе, ищем более сильную школу, более профессиональных учителей.

Вопрос – как вы пришли к этому мнению? Посмотрели рейтинг школ, пообщались с родителями других учеников. Не исключено, кстати, что ряд родителей из других школ хотят перейти именно в вашу.

2. Хотим перейти в 5 – 7 класс в математическую школу.

Тут разговор уже более предметный. Если ваш ребенок всю начальную школу (а может быть и до неё) с удовольствием занимался математикой, ходил в кружки, ездил в мат лагеря, посещал секции лего-конструирования, робототехники, изучал основы программирования и т.п., то, возможно, переход в среду, где детей с похожими интересами много, даже полезен. Но… не забывайте, что есть и другие предметы. Они могут быть не на таком же высоком уровне, как математика.

Кстати, если по другим показателям ваша школа устраивает, то что же мешает ребенку продолжать ходить в математические и научно-технические кружки и дальше. В средней школе их выбор еще богаче.

3. Не устраивает детский коллектив.

Мы придерживаемся мнения о том, что «чужих детей не бывает».  Если вы думаете плохо о других детях в классе, то скорее что-то не так с вами, а не наоборот.

Ответьте себе на вопрос: вы прикладывали какие-нибудь усилия к тому, чтобы в этом детском коллективе было дружно и весело: ездили с ними куда-нибудь, устраивали праздники и чаепития, звали в гости, играли, гуляли, читали, дарили? Попробуйте!

4. Переход в профильные 10 – 11 классы вполне логичен. Кроме математического, есть филологический и естественно-научный.

Из новых информационно-технологический и медицинский. В некоторых лицеях и гимназиях при университетах созданы профили, связанные с изобразительным искусством и дизайном, с иностранными языками.

5. Отдельно скажем о нежелательности переходов в рамках начальной школы.

Маленьким детям довольно сложно привыкать к новым учителям и детским коллективам. Подчеркнем, что именно к конкретному учителю, который близок вам по взглядам на жизнь и отношению к детям и надо идти в 1 класс.

 

Мы разобрали здесь не все случаи возможных переходом, но если вас просто охватила «охота к перемене мест», то поговорите не только со своими амбициями, но и со своим ребенком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *