Карьера и учеба

    Материальный достаток, карьерный рост, жизненный успех – вот 3 основных причины, мотивирующие старшеклассников на поступление в ВУЗ.

     Можно ли построить карьер у без высшего образования?

     Сначала рассмотрим варианты работы без высшего образования:

1)      Рабочие специальности – слесари, токари, электрики, монтажники, рабочие строительных специальностей, ремонт бытовой техники, водители и т.д.

Миф о непрестижности этой работы привел к острой нехватке кадров, а также к увеличению числа бюджетных мест в колледжах и техникумах.

2)      Сфера услуг – продавцы, парикмахеры и косметологи, спорт, -фитнесс, -массаж, домработницы, уборщицы, сиделки, няни, охранники и т.д.

3)      Стартовые офисные должности – помощники менеджеров и консультантов, секретари, операторы call центров и т.д.

Здесь ценится энтузиазм, старательность, исполнительность, добросовестность.

4)      Творческие специальности – дизайнеры, фотографы, модели, аниматоры, журналисты.

     При приеме на работу «портфолио» и опыт (если он уже есть) значительно важнее «корочки из ВУЗа». Но… быть настоящим творцом тут без образования удается не всем.

     Мы привели далеко не полный список профессий, где можно обойтись без высшего образования, получать немалые деньги и даже строить карьеру.

      Вернемся к теме о построении карьеры. Кроме лекций и семинаров, в ВУЗе можно получить и практические навыки, поучаствовать в программах профориентации и ярмарках вакансий, завести важные знакомства в профсреде. Высшее образование дает навыки систематичного мышления, повышает уровень эрудиции, расширяет кругозор. Ряд ВУЗов дает возможность получения двух дипломов изучения иностранных языков, стажировок за рубежом. Высшее образование много вкладывает в науку, приглашение студентов участвовать в научно-практических конференциях.

     Очень актуальными для современного мира стали навыки работы в команде, креативное и нестандартное мышление, ораторское мастерство.

       Какой бы путь после окончания школы вы ни выбрали, знайте, что правильное направление – движение к своим профессиональным интересам, к своей мечте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *